News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Проживающие в Азербайджане таты (кавказские персы) претендуют на создание Парсийской Республики Ширван. Об этом сообщил 18  марта на пресс-конференции в Ереване доцент факультета востоковедения Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

По словам эксперта, с этой целью татами создана организация «Фронт Освобождения Ширвана» (ФОШ), которая ввиду репрессивной политики Баку ведет борьбу в подпольных условиях.

Среди других задач организации Восканян назвал признание Азербайджаном наименования «парси» как единственного  приемлемого этнонима для кавказских персов вместо имеющих  тюркское происхождение «тат» и «даглы», юридическое закрепление статуса языка парси как основного государственного языка на территории Ширвана, а также приостановку политики дискриминации и ассимиляции парсийского народа.

По окончании встречи с журналистами, Восканян отметил, что в середине мая в Ереване пройдет первая международная конференция по татоведению, цель которой ознакомить широкие научные круги с историей, языком и культурой татов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое