News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


В области залива Сан-Франциско в возрасте 99 лет скончалась последняя выжившая во время геноцида армянка Тагуи Кешишян. Об этом пишет «Asbarez». Женщина часто выражала пожелание, чтобы турецкое правительство и Конгресс США признали Геноцид армян. В своем видеообращении к армянской общине она сказала: «Мы никогда не должны забывать, что сделала Турция… Мы должны всегда помнить».

Вице-губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом направил телеграмму  соболезнования семье Кешишян. «Она была лидером в полном смысле этого слова. Ее лидерство затрагивало ее семью, друзей, общину и показало, что в жизни не бывает препятствий, которые невозможно преодолеть»,– говорится в письме вице-губернатора.

Американский конгрессмен Джеки Спиер выступила с заявлением, а в Капитолии США по ее инициативе был приспущен флаг в память о Тагуи Кешишян. «Я разделяю с Тагуи ее желание того, чтобы турецкое правительство и Конгресс США признали Геноцид армян. Для этого я ввожу законопроект с 2008 года и буду делать это и дальше, пока он не пройдет в Конгрессе»,– заявила член Палаты представителей.

Отметим, что Тагуи родилась в городе Адана, в Турции, 14 февраля 1915 года. Когда турецкий султан в 1909 году начал резню армян в этом регионе, все члены семьи ее матери Мари были убиты, а ее деревня была разрушена. Добрый сосед спас и скрывал ее, пока она не смогла уехать из деревни.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое