News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Грузия может двигаться к Европе, сохранив очень хорошие экономические отношения со странами СНГ. Об этом 20 марта в ходе международной конференция «НАТО и Южный Кавказ: Стратегический подход к региональной безопасности», организованной Центром стратегического анализа в Ереване, заявил представитель фонда «Леван Микеладзе», профессор Тбилисского государственного университета Георгий Гогсадзе.

По его словам, во внешней политике Грузии доминирующую роль играют прозападные политические силы, они владеют очень важными постами в Правительстве Грузии. «Правящая коалиция «Грузинская мечта» дала понять, что внешний курс страны не будет меняться», - отметил Георгий Гогсадзе, добавив, что об этом свидетельствовало парафирование Грузией Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в конце 2013 года.

Экономическая ситуация Грузии, с точки зрения эксперта, не очень хорошая. «Наиболее плодотворными для Грузии являются экономические отношения со странами СНГ и Турцией, в то время, как торговый баланс со странами ЕС катастрофический, мы в 4 раза меньше экспортируем, чем импортируем. Замечается рекордный рост торговли с Россией», - подчеркнул Георгий Гогсадзе. По его прогнозам, когда Грузия подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, Москва вряд ли сохранит благоприятный для Грузии уровень внешнеторговых отношений.

Напомним, что Грузия парафировала Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом в ходе саммита «Восточного партнерства» в ноябре 2013 года в Вильнюсе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое