News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


В Грузии разгорается скандал, связанный с размещением на YouTube фотокадров c телами погибших в феврале 2005 года премьер-министра страны Зураба Жвании и заместителя уполномоченного президента в регионе Квемо-Картли Рауля Юсупова.

Фотоколлаж под названием «Саакашвили убил Жвания» был выложен на YouTube неким пользователем под псевдонимом Хаким Паша. По словам представителя Главной прокуратуры, фотографии и видеоматериалы, связанные с расследованием дела о гибели Жвании и Юсупова, были обнаружены в сейфе в кабинете бывшего главного прокурора Муртаза Зоделавы после парламентских выборов 2012 года и хранились отдельно от материалов уголовного дела.

На размещенных в сети фотографиях, которые предположительно сделаны во время оперативной фотосъемки и медицинской экспертизы, красными кругами помечены физические повреждения, заметные на телах Жвании и Юсупова.

Сообщается, что Зоделава уже побывал был на допросе в Главной прокуратуре. Кроме того, показания в рамках этого дела давал и судмедэксперт Леван Чачуа, участвовавший в первом расследовании. Примечательно, что после появления фотографий в сети судмедэксперт поставил под сомнение их идентичность.

Появление фотографий в сети в Главной прокуратуре расценили как попытку помешать следствию. Как сообщают в ведомстве, расследование по делу находится в заключительной стадии, а в ближайшем будущем будет проведена эксгумация тел погибших, поскольку экспертиза была неполноценной. «Она не разъясняет происхождение физических повреждений на телах погибших, что вызывает вопросы», — считает Мезвришвили. По ее словам, уже несколько месяцев прокуратура ведет интенсивные переговоры с различными ведущими зарубежными экспертами, чтобы привлечь их к проведению экспертизы по делу.

Брат покойного политика, депутат парламента от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Жвания, не сомневается в аутентичности фотографий, размещенных в сети. По его словам, это фотографии из уголовного дела.

Семьи Жвании и Юсупова и ранее заявляли, что улики, выявленные в ходе повторного расследования, в корне изменят официальную версию смерти их близких.

В конце октября прошлого года Георгий Жвания утверждал, что обстоятельства смерти были сфабрикованы людьми Саакашвили.

Он прямо обвинил президента Саакашвили, а также бывшего главу МВД и экс-премьера Иванэ Мерабшвили (сейчас содержится под стражей), бывшего генпрокурора и экс-главу минюста Зураба Адеишвили (укрывается в Венгрии), а также экс-министра евроатлантической интеграции Георгия Барамидзе в инсценировке смерти Зураба Жвании в результате несчастного случая.

В свою очередь, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили до начала заседания правительства высказался против «лишних спекуляций» на данную тему. Однако заметил, что с учетом данных фотографий можно сказать, что «премьер скончался при подозрительных обстоятельствах». И это видно «невооруженным глазом». «Меня информировали о том, что повреждения в области головы и кровоизлияния Жвания получил еще при жизни», — заметил глава правительства.

Премьер высказал надежду на то, что после появления этих кадров в сети расследование будет вестись еще более интенсивно и что «очень скоро общество узнает правду».

Стоит отметить, что многие сомневаются, что это дело действительно будет раскрыто.

Представители Единого национального движения (ЕНД), считают, что скандальные фото лишь на руку властям — попытка отвлечь внимание общества от насущных проблем. По мнению представителей ЕНД, никто не мешает прокуратуре завершить наконец расследование, а до того момента они призывают не спекулировать темой. Как написал на своей странице в фейсбуке один из лидеров ЕНД, в прошлом член команды Жвании, Георгий Барамидзе, «не тревожьте Зуру в могиле и прекратите грязные спекуляции его именем и темой его смерти!».

Тем временем США заявили, что могут помочь Грузии в расследовании дела о смерти экс премьера Зураба Жвания. Об этом заявил посол Соединенных Штатов в Грузии Ричард Норланд.

Напомним, Жвания и Юсупов были найдены мертвыми в ночь на 3 февраля 2005 года в съемной квартире на Сабурталинской улице в Тбилиси.

По официальной версии, которую озвучил тогдашний министр внутренних дел Иванэ (Вано) Мерабишвили, они погибли от отравления угарным газом из-за неисправности обогревателя.

В 2012 году новые грузинские власти возобновили расследование обстоятельств смерти Жвании и Юсупова. Его пересмотр был одним из предвыборных обещаний политической коалиции бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили.

СМИ: Экс-премьер Грузии Зураб Жвания был убит на глазах Саакашвили

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое