News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с оптимизмом оценивает вероятность достижения полномасштабного соглашения по иранской ядерной программе.

«Нам необходимо сделать заключение полномасштабного соглашения реальностью», - сказала она 22 марта, выступая на Брюссельском форуме, организованном германским Фондом Маршалла.

Вместе с тем, Эштон указала, что в плане достижения полномасштабного соглашения по иранской ядерной программе стороны находятся «в самом начале процесса».

17-19 марта в Вене состоялся полноформатный раунд переговоров «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном по ядерной программе республики. В ходе встречи была подробно обсуждена санкционная проблематика, обогатительная деятельность ИРИ, вопросы международного сотрудничества в области мирного атома, а также пути снятия озабоченности в связи с тяжеловодным реактором ИР-40 в Араке, передает ИТАР-ТАСС.

По итогам переговоров было условлено продолжить интенсивные контакты «шестерки» и Ирана на политическом и техническом уровнях. Следующие консультации экспертов состоятся в начале апреля, после чего 7-9 апреля в Вене пройдет полноформатный раунд переговоров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое