News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Существование конспиративной квартиры было тайной Зураба Жваниа, начальника его охраны и моей- заявил на судебном процессе обвиняемый по делу кончины Жваниа начальник смены его охраны Михаил Дзадзамия.

По его словам, он привозил Жваниа туда, и о каждом таком перемещении всегда знал начальник охраны Коба Харшиладзе.

«Я отвез Зураба Жваниа на конспиративную квартиру, и такое обычно происходило часто. Об этой квартире никто не должен был знать, кроме начальника охраны и нас. По требованию Зуры это была тайна. Я прав в этом деле, и прав перед Господом Богом»- заявил Дзадзамиа.

Отметим, что тбилисский городской суд избрал для Михаила Дзадзамия меру пресечения в виде предварительного заключения. Прокуратура обвиняет его в служебной халатности. По официальной информации, небрежность Дзадзамия привела к гибели бывшего премьера.

«3 февраля 2005 года, в ночные часы, начальник смены охраны Жвания Дзадзамия надлежащим образом не исполнил возложенную на него обязанность и оставил охраняемый объект без охраны. Именно в этот период бывший премьер-министр и был обнаружен мертвым. Одновременно, несмотря на установленное обязательное требование он не сообщил соответствующему отделу по планированию и оперативному управлению охранными мероприятиями о перемещении охраняемого объекта.

Уголовное преследование в отношении Михаила Дзадзамия осуществляется по 2-ой части статьи 342 УК Грузии, что подразумевает лишение свободы сроком до 4 лет», - говорится в заявлении прокуратуры.

Такое же решение вынесено для бывшего заведующего отделом судебно-медицинской экспертизы Национального бюро судебной экспертизы Леван Чачуа, который был задержан Главной прокуратурой Грузии 20 марта по обвинению в служебной халатности.

По данным следствия, «он неполноценно описал имеющиеся на телах погибших повреждения, в то время как налицо были прижизненные повреждения».

Так как проведенное следствие поставило под вопрос действительность заключения экспертизы, стало необходимо провести новую экспертизу в целях установления реальных причин и обстоятельств гибели Жвания и Юсупова.

Уголовное преследование против Левана Чачуа ведется по 1-ой части статьи 342 УК Грузии, что подразумевает лишение свободы сроком до 3 лет», - заявили в прокуратуре.

Бывший премьер-министр Грузии Зураб Жвания, по официальной версии прежних властей, скончался от отравления угарным газом в феврале 2005 года. Вместе с ним был найдет мертвым и бывший заместитель губернатора Квемо Картли Рауль Юсупов. При нынешнем руководстве страны следствие о гибели Зураба Жвания было возобновлено.

Саакашвили объявят в розыск

По делу о гибели Зураба Жвания был допрошен Вано Мерабишвили

Фотографии убитого экс-премьера Грузии Жвания вызвали скандал

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое