News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Заявление госдепа США, в котором выражена обеспокоенность решением прокуратуры Грузии вызвать экс-президента страны Михаила Саакашвили на допрос по ряду дел, было воспринято в Тбилиси как «совет со стороны партнера», который не повлияет на решимость грузинских властей довести расследование до конца.

«Грузинская общественность должна получить ответы на все интересующиеся вопросы, и должность тут не важна», — заявил в понедельник заместитель главы МИД Грузии Давид Джалагания.

Он отметил, что «вызов Саакашвили в прокуратуру не навредит европейской перспективе Грузии» и что весь процесс «будет проходить в рамках закона».

В свою очередь, представители парламентского большинства Грузии считают, что заявление госдепа имеет скорее превентивный характер — для того, чтобы расследование было максимально прозрачным.

В то же время, противоположного мнения придерживаются представители грузинской оппозиции. Члены команды Саакашвили из партии «Единое национальное движение» утверждают, что вызов на допрос экс-президента является политически мотивированным и что подобные действия могут привести к ухудшению отношений с Европой и США. Члены «ЕНД» заявляют, что намерены провести масштабные акции протеста в центре города.

Напомним, прокуратура Грузии заявила, что планирует допросить Саакашвили сразу по нескольким делам. Экс-президенту, в частности, зададут вопросы по делу о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвания.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое