News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Власти Канарских островов объявило о том, что уполномоченная российская сторона заинтересована в строительстве на островах самого большого телескопа в мире диаметром 60 метров.

Сообщается, что состоялась презентация второго международного конгресса Starmus, научного и популяризирующего науку мероприятия, которое пройдет в сентябре на Канарских островах и в котором примут участие выдающиеся ученые, в том числе два лауреата Нобелевской премии.

Российский проект предполагает строительство телескопа с первичным зеркалом диаметром в 60 метров, в то время как диаметр Большого Канарского телескопа составляет 10,4 метра, а диаметр Гигантского Магелланова телескопа (Чили), находящегося в настоящее время в стадии строительства, - 24,5 метра.

Отмечается, что фестиваль Starmus представляет собой значительное событие высочайшего уровня и мирового значения и что он проводится в самом лучшем месте на планете для наблюдения за небом. Основатель фестиваля, профессор Института Астрофизики Канарских островов Гарик Исраэлян пояснил, что фестиваль является мероприятием, стимулирующим познание и новые формы общения, сообщает  ИноСМИ.ru со ссылкой на El Mundo.

Starmus - это международный фестиваль, который объединяет астрономию с другими науками, искусством и музыкой. Первый фестиваль, посвященный 50-тилетию полета Юрия Гагарина в космос, проводился в 2011 году на острове Тенериф. Тогда в мероприятии приняли участие лауреаты Нобелевской премии, ученые с мировым именем, знаменитые музыканты, а также космонавты и астронавты, такие примеру, как Алексей Леонов и Нил Армстронг.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое