News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В настоящее время между Россией и Западом идет холодная война без идеологии, это – своего рода геополитическая конкуренция между Россией и Западом. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил руководитель Департамента международных отношений турецкого университета Кадир Хас Митат Челикпала, коснувшись украинского кризиса.

По его словам, дальнейшие санкции Запада будут способствовать тому, что Россия станет более агрессивной в отношении Западного мира. Так называемая холодная война между Россией и Западом, с его точки зрения, негативно повлияет на все страны региона. «Примененные Западом санкции в настоящее время не столь эффективны. Однако если дело дойдет до энергетических или торговых санкций, это нанесет тяжелый удар также по экономике Европы», - подчеркнул Митат Челикпала.

Возможные торговые и энергетические санкции, по его убеждению, негативно повлияют на Германию и Турцию, поскольку они являются главными торговыми партнерами России с точки зрения природного газа и нефти. «Отчуждение всех региональных игроков от России приведет к серьезным для них проблемам», - заключил Митат Челикпала.

Отметим, что санкции ЕС пока включают запрет на въезд ряда российских чиновников, в том числе вице-премьера Дмитрия Рогозина, советника президента Сергея Глазьева, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и сенатора Николая Рыжкова, спикера Госдумы Сергея Нарышкина и др. Министерство финансов США, в свою очередь, ввело санкции против 20 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое