News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Читатель имеет право писать комментарии, но он должен понимать, что если этот комментарий оскорбительный, сайт может удалить его. Такого мнения придерживается главный редактор крупнейшего эстонского новостного портала Delfi Урмо Соонвалд.

Он знает о проблеме комментариев не понаслышке. Несколько лет назад на портал подали в суд за оскорбительный комментарий, оставленный на сайте. Портал проиграл дело, национальные суды посчитали, что организация несет ответственность за содержание комментариев, оставленных читателями. Далее Европейский суд по правам человека также признал, что привлечение организации к ответственности за оскорбительные комментарии, оставленные читателями, не является нарушением свободы слова. Однако в этом году 19 июля дело будет рассматриваться в Высшей палате ЕСПЧ.

«У нас был один модератор, но после этого случая мы взяли 4 человек, которые занимаются комментариями. Мы были уверены, что прецедента достаточно, чтобы захотеть засудить нас, но больше не было ни одного случая. У нас в месяц 300 тысяч комментариев», - отметил Соонвалд в беседе с журналистами из Армении, передает корреспондент Новости Армении –NEWS.am.

В целом, ситуация со свободой слова в Эстонии на высоком уровне. В рейтинге свободы прессы правозащитной организации «Freedom House» Эстония значится как страна со свободной прессой и делит 13 – 18 места. Страна также занимает 11-ое место в рейтинге «Press Freedom Index 2013». По словам главного редактора, комментарии пишутся через социальные сети и через регистрацию на сайте, а фейк пользователей практически не существует.

Несмотря на трудности, Соонвалд уверен, что у каждого человека должно быть право писать, и комментарии должны быть открытыми. Он отмечает, что комментарии часто помогают находить темы для статей, потому что многие пишут о насущных проблемах, по следам которых идут журналисты. «Если мы выиграем суд, это будет прецедентом для всех СМИ, в том числе и для вас в Армении», - добавил он.

Напомним, что в Армении представлен законопроект, предусматривающий ответственность для СМИ, которые публикуют оскорбительные, клеветнические записи и комментарии фейк-пользователей социальных сетей.

Поездка журналистов в Эстонию организована центром ЕС в Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое