News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Делегация депутатов Национального Собрания Армении днем 26 марта из Дамаска прибыла в Латакию, где в церкви Сурб Аствацацин и примыкающей к ней территории нашли временное убежище депортированные из Кесаба армяне. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сообщил член делегации, депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Самвел Фарманян.  

По его словам, картина, очевидцами которой они стали, на самом деле была ужасной и для каждого армянина вызывала однозначные ассоциации с депортацией армян вследствие трагического геноцида в начале прошлого века. «Мы передали нашим соотечественникам четкое послание о том, что их проблема, проблема сирийских армян – не только их проблема, это – проблема всех армян, которые,  задействовав все механизмы,  должны предпринять действенные шаги не только в виде заявлений, но и с более практической точки зрения. Мы провели 2-3 часовую встречу во дворе церкви, где они живут, обедают, ночуют», - отметил Самвел Фарманян.

Депутат подчеркнул, что они получили конкретные предложения в связи со сложившейся ситуацией. Сирийские власти заверили армянских депутатов, что все будет сделано для обеспечения возвращения армян в Кесаб. «Мы передали позицию президента Армении, высказанную несколько дней назад. Мы подчеркнули, что двери как Армении, так и НКР, открыты для всех», - сказал Самвел Фарманян.

Армянские депутаты продолжат встречи в Дамаске.

Напомним, что рано утром 21 марта отряды террористической группировки сирийской оппозиции «Джебхат ан-Нусра» с четырех сторон перешли в широкомасштабное наступление в направлении провинции Латакия, населенной армянами и алавитами. Две крупные террористические группировки напали на Сирию с территории Турции. 24 марта группа депутатов парламента Армении отбыла в Латакию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое