News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Американские и российские астрономы обнаружили новый крупный астероид, который был отнесен к числу потенциально опасных, говорится в сообщении на сайте Центра малых планет.

Первыми новый объект засекли участники американского астероидного проекта «Каталина» — это произошло еще 8 марта. Затем он «потерялся», но 24 марта его вновь нашел российский астроном с помощью автоматического телескопа обсерватории ISON-NM в штате Нью-Мексико, сообщает «РИА Новости». 

Сообщается, что объект, получивший индекс 2014 ER49, был отнесен к классу потенциально опасных астероидов (PHA) — минимальная дистанция между его орбитой и орбитой Земли составляет 0,016 астрономической единицы (2,3 миллиона километров), а в число PHA включают тела, у которых это значение меньше 0,05.

Астероид 2014 ER49 достаточно крупный: его диаметр составляет около 700-750 метров, при падении на Землю он может уничтожить крупную страну. Вместе с тем, в ближайшее время объект не несет непосредственной угрозы, 20 июля он разминется с Землей на расстоянии 24,7 миллиона километров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое