News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Украина может начать экспортировать свои товары в страны Европейского союза в преференциальном режиме уже в конце апреля 2014 г. Об этом 26 марта заявил уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий в ходе встречи с представителями Европейской Комиссии, сообщает Цензор.НЕТ.

«Ориентировочно указанные преференции должны вступить в действие для украинской стороны в конце апреля - начале мая с.г. и будут действовать до 1 ноября с.г. В этой связи европейская сторона призвала ускорить процесс подписания и ратификации всего текста Соглашения об ассоциации с упомянутым сроком», - отметил Пятницкий. По его словам, в этом контексте стороны обсудили требования законодательства ЕС по выдаче сертификатов происхождения товаров, на основании которых украинские экспортеры могут пользоваться автономными торговыми преференциями ЕС. В частности, представители делегации Европейской комиссии призвали в течение ближайших недель наладить административное сотрудничество с украинскими таможенными органами или таможенно-пропускными пунктами Украины в сфере выдачи сертификатов происхождения товаров в соответствии с требованиями ЕС. Во время встречи также были обсуждены состояние дел в сфере имплементации Украиной ветеринарных и фитосанитарных норм ЕС, соблюдение которых позволит снять ограничения для экспорта зерновых, мяса птицы, яиц и т.п..

«Сторона ЕС подтвердила готовность инициировать верификационные миссии в сельскохозяйственных предприятиях Украины с целью ускорения процесса их сертификации, в частности в области молочного скотоводства», - сообщил Пятницкий. Еврокомиссия также выразила готовность оказать экспертную помощь Госветфитослужбе Украины для укрепления институциональной способности в имплементации вышеназванных норм и стандартов ЕС. Вместе с тем представители ЕС подчеркнули, что преференциальный режим не будет распространяться к товарам из Крыма.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое