News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Тегеран категорически отвергает притязания Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) на три острова в Персидском заливе, поддержанные в итоговом коммюнике завершившего 26 марта работу в Кувейте саммита Лиги арабских государств. С соответствующим заявлением выступила официальный представитель МИД Исламской Республики Марзие Афхам.

«Три острова - Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса - были, есть и будут составной частью территории Ирана», - заявила Афхам, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ИРНА.

«Историческое право Ирана на владение островами неотъемлемо, доказательством чему служат бесчисленные документы, хранящиеся в архивах ИРИ и других стран... Тем не менее, ОАЭ вновь и вновь заявляют от своих притязаниях на них», - сказала Афхам.

«Несмотря на эти разногласия, - добавила она, - Тегеран стремится к всестороннему развитию отношений со всеми своими мусульманскими, включая арабских, соседями и считает, что страны региона должны решать имеющиеся у них проблемы путем диалога и сотрудничества».

Острова Абу-Муса, Большой и Малый Томбы расположены в стратегически важном районе Персидского залива. Захваченные Великобританией в XIX веке, они были официально переданы Лондоном Тегерану в 1971 году - незадолго до образования федерации Арабских Эмиратов в качестве единого независимого государства. С тех времен продолжается вялотекущий территориальный спор между двумя государствами.

В настоящее время на островах проживают немногочисленные арабские и иранские рыбаки, там же обустроена иранская военно-морская база.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое