News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

ЕС уже начал подготовку к третьей фазе санкций против России.  Об этом в беседе с журналистами из Армении заявила заместитель главы МИД Эстонии по политическим вопросам Кюллике Силласте-Эллинг, передает корреспондент Новости Армении-NEWS.am.

Она напомнила о том, что первые две фазы уже были проведены. Что касается третьей фазы, Силласте назвала ее «самой серьезной». «Если произойдет дальнейшая эскалация ситуации, будут введены экономические санкции, которые затронут несколько секторов: газ, нефть, эмбарго на оружие»,- отметила она.

По ее словам, на сегодняшний день, сложно говорить о том, как повлияют санкции на Эстонию, так как пока конкретно неизвестно, какие именно будут затронуты сектора. «С одной стороны, 100% газа поставляется из России, но что самое главное газ составляет только 10-13% в нашей энергетике. Таким образом, мы не зависим от российского газа, но конечно же у нас есть торговля с Россией, также через Эстонию проходит транзит, и мы возможно можем прогнозировать некоторое влияние и на нашу страну»,- подчеркнула Силласте-Эллинг.

Она также назвала два по ее мнению важных аспекта в отношении возможного влияния на Эстонию.  «Во-первых, при обсуждении санкций всегда говорилось о том, что ЕС должен предложить некий механизм компенсации для стран-членов, которые особо пострадают от санкций против России. Что касается эстонских бизнесменов, у них всегда не было иллюзий, и риски от сотрудничества с Россией всегда были частью бизнес плана.

Поездка журналистов в Эстонию организована центром ЕС в Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое