News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Японские инженеры к 2020 году планируют закончить работу над созданием нового мощнейшего суперкомпьютера, который сможет производить квинтильон вычислений в секунду.

Инженеры из японского государственного исследовательского института Рикэн разрабатывают суперкомпьютер нового поколения. Он будет в 100 раз мощнее ныне существующей машины «Кей», также созданной в этом научном учреждении и занимающей 4-е место в мировом рейтинге самых производительных вычислительных систем.

На проект будет выделено около 140 млрд иен (примерно 1,37 млрд долларов), а завершить разработку планируется к 2020 году.

Ведущая роль в создании нового суперкомпьютера принадлежит специалистам из Рикэна, однако не исключено привлечение сторонних специалистов и инвесторов. Существующий «Кей» продолжит свою работу: японские ученые установят новый «компьютерный мозг» рядом с его предшественником на искусственном острове Порт Айленд.

Планируется, что новый суперкомпьютер окажется способен производить квинтильон (10 в 18-й степени) вычислений в секунду – это значительно превосходит возможности действующего лидера в этой области «Тяньхэ-2», который был спроектирован в Университете оборонной науки и техники Народно-освободительной армии Китая.

Японские ученые возлагают на свой новый проект большие надежды: они рассчитывают, что суперкомпьютер сможет оказать значительную помощь в моделировании сценариев возможных стихийных бедствий, а также будет востребованным и в автомобильной промышленности.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое