News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент России Владимир Путин позвонил президенту США Бараку Обаме в пятницу поздно вечером для обсуждения путей «дипломатического решения» кризиса в Украине, сообщает корреспондент Новости Армении-NEWS.am со ссылкой на Белый Дом.

В ходе телефонной беседы Путин пожелал в частности обсудить со своим американским коллегой предложения госсекретаря США Джон Керри переданные главе российского МИД Сергею Лаврову в начале этой недели в Гааге.

«В ответ президент Обама предложил, чтобы Россия представила конкретный ответ в письменной форме, и президенты договорились, что Керри и Лавров встретятся для обсуждения дальнейших шагов»,- говорится в заявлении Белого Дома.

Это первая беседа между Путиным и Обамой после того как США ввели санкции против России. В ходе беседы Барак Обама отметил, что украинские власти действуют «сдержанно и проявляют подход, направленный на де-эскалацию напряжения, продвигая конституционные реформы и организуя демократические выборы». Американский лидер призвал Россию поддержать эти процессы «и избежать дальнейших провокаций, в том числе - наращивания сил на своей границе с Украиной».

«Президент Обама заявил президенту Путину, что Соединенные Штаты продолжают поддерживать дипломатическое решение в тесном сотрудничестве с правительством Украины и при поддержке украинского народа с целью де-эскалации кризиса», - говорится в заявлении. - «Президент Обама дал понять, что это по-прежнему возможно только в том случае, если Россия отодвинет свои войска и не будет предпринимать никаких шагов, направленных на дальнейшее нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое