News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Цель законопроекта «Об оскорблении и клевете в интернете», предложенного депутатами Национального Собрания Армении, - регулирование поля, по поводу которого в международной практике действуют несколько моделей. Об этом 31 марта во время парламентских слушаний в связи с этим законопроектом отметила один из соавторов законопроекта, депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Арпине Ованнисян.  

По ее словам, в связи с клеветническими комментариями в международной практике действуют 4 основные модели. Первая модель, отметила Арпине Ованнисян, – это строгий контроль, который должно установить средство массовой информации. «Естественно, в этом случае есть ответственность, если даже нет жалобы. Вторая модель состоит в принципе «осведомить и снять», который лежит в основе предложенного нами законопроекта. В данном случае СМИ не осведомлено о том, какие комментарии нашли место в его ресурсе, а после осведомления оно должно снять содержащие клевету комментарии», - отметила депутат.

Подвергнувшееся клевете лицо, согласно Арпине Ованнисян, может потребовать идентифицировать автора клеветнического комментария или потребовать удалить комментарий, если докажет, что он клеветнический. «Следующая модель заключается в том, что комментарии могут быть удалены только после решения суда, до этого СМИ может не удалять их», - сказала депутат.

Известная организация «Артикль 19», заметила она, выдвигает иную модель: не «осведомлять и снять», а «осведомлять и снова осведомлять». «Артикль 19» предлагает сначала обратиться к тому, кто написал комментарий. Последний может или удалить запись, или настоять на ней, и в этом случае оскорбленное лицо может подать в суд не на СМИ, а на того, кто написал комментарий. В этом случае необходимо идентифицировать человека, написавшего комментарий. Если данный человек не реагирует, СМИ может удалить информацию», - пояснила депутат. 

Коснувшись случая, когда написавшее комментарий лицо неизвестно, депутат отметила, что действующим настоящее время законодательством устанавливается, что если при оскорблении или клевете не была ссылка на информационный источник или источник не обнаружен, то ответственность за клевету несет лицо, осуществляющее информационную деятельность. «Новый законопроект с этой точки зрения ничего не изменил. Предложена только одна норма о том, что можно подать в суд на СМИ, если стало невозможным найти достаточные данные об авторе комментария», - подчеркнула соавтор законопроекта «Об оскорблении и клевете в интернете».

Отметим, что группа депутатов, членов разных парламентских фракций  Национального Собрания Армении, в порядке законодательной инициативы подготовила законопроект, который спикер парламента Овик Абрамян 4 марта представил на обсуждение Правительства. Депутаты предлагают определить меры по предотвращению распространения информации, содержащей оскорбление или клевету, посредством фальшивых пользователей («фэйков») в социальных сетях.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое