News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

По причине погодных условий в Армении за последние два дня потеряно  около 90% урожая абрикоса, фермеры понесли убытки в $25 – 30 млн. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил председатель Аграрно-крестьянского союза Армении Грачья Берберян.

Он отметил, что из-за погодных условий последних двух дней повреждены  те деревья, которые уже расцвели – миндаль, вишня и абрикос. В частности, серьезные убытки понесли фермеры Араратской долины, а в Арагацотнской и Котайкской областях не было зацветших деревьев, поэтому здесь ущерб не нанесен.  

Берберян напомнил, что в прошлом году средняя цена абрикоса составляла 200 драмов, а в Армении производится 50-55 тыс. тонн абрикоса, 20-22 тыс. тонн из которых экспортируется, около 20 тыс. реализуется, у нас есть также вторичный абрикос – около 10 тыс. тонн, идущий в основном на переработку, то есть, речь идет о 55-60 тыс. тонн абрикоса, и если считать по 200 драмов, то можно сказать, что крестьянин понес ущерб в размере $25 – 30 млн. «Однако это – не окончательный подсчет, окончательные данные будут опубликованы в конце недели. Если учитывать, что ожидался урожай в 55 тыс. тонн, то, по предварительным данным, можно сказать, что мы лишились 90% урожая абрикоса – около 50 тыс. тонн», - отметил Грачья Берберян.

Он также подчеркнул, что на этот раз Министерство сельского хозяйства сделало все возможное. «Если в предыдущие годы Минсельхоз реагировал поздно, то в этом году все было сделано подобающим образом. Хотя и это не имеет значения, природа сделала свое», - заключил Грачья Берберян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое