News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Среди кандидатов, представленных 26 партиями, участвовавшими в выборах в местные органы власти Турции, были и армяне. Однако на данный момент ввиду отсутствия окончательных утвержденных списков победивших неизвестно – кто из них оказался среди победителей. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил один из редакторов стамбульской армянской газеты «Акос» Баграт Эсдукян, отметив, что кандидаты-армяне в списках конкурирующих партий были малочисленны.

Тем не менее, по словам Эсдукяна, если кандидаты-армяне и пройдут по спискам, то займут очень незначительные должности в городских советах. Оценивая состоявшиеся выборы, главных редактор «Акос» отметил, что среди демократического электората царит разочарование: «Вопреки ожиданиям, по итогам выборов, одержали победу националистические и партии религиозной направленности. Это стало возможным вследствие того, что эти партии получили почти 90% поддержку в приграничных регионах страны». Эсдукян также сообщил, что окончательные официальные данные будут оглашены через несколько часов, и тогда уже станет ясно, есть ли в списках прошедших армяне.

Отметим, что 30 марта в Турции прошли выборы в местные органы власти, в которых приняли участие 26 партий. По предварительным итогам выборов,  правящая Партия справедливости и развития  получила 44,9%. За ней следует оппозиционная Народно-республиканская партия – 27,3%. На третьей  позиции партия «Националистическое движение» – 18,4%. Она значительно расширила свою электоральную поддержку. Курдская партия «Мир и демократия» получила 4,8%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое