News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


22-летней жительнице из Нидерландов сделали успешную пересадку верхней части черепной коробки, заменив ее на пластиковый имплантат, напечатанный на 3D-принтере.

У девушки было хроническое заболевание костей — из-за чего толщина ее черепа увеличилась на 1,5-5 см, что вызвало нарушение зрения и головные боли.

Сообщается, что новый орган сделан из полупрозпрачного пластика. Операция заняла 23 часа. Ее провела группа хирургов в Университетском медицинском центре Утрехта.

По заявлению представителей университета, это первый в мире случай пересадки черепа, который не был отторгнут организмом.

Как отмечается, современные технологии буквально спасли девушке жизнь. Ее собственный череп был настолько толстым, что серьезные повреждения мозга или смерть были бы неизбежны в ближайшем будущем. Исправить проблему без пересадки органа в данном случае не представлялось возможным.

Имплантат был изготовлен по индивидуальному заказу из прочного пластика, название которого не называется. После операции к пациенту вернулось зрение, она не проявляет никаких симптомов болезни и полностью работоспособна.

Специалисты и раньше печатали на 3D-принтере фрагменты черепа, но впервые им удалось пересадить столь крупный имплантат.

В будущем эту технику предполагается использовать для замены прочих костей в организме человека, а также для реконструкции повреждённых фрагментов черепа.

Пациенту с раком пересадили напечатанный на принтере имплантат

Человеческую печень напечатают на 3d-принтере

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое