News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Британский журналист Роберт Фиск вновь обратился к теме Геноцида армян в своей статье, напечатанной в газете «The Independent». Почти через 100 лет после событий в Османской Турции, Евгения Салибян все еще слышит крики людей.

Евгения родилась в городе Айнтап в 1914 году. Она была ребенком, когда видела, как турецкие полицейские бичевали армянских детей. Во время первой депортации армян, ее семья все еще оставалась в Айнтапе, но турки продолжили опустошать город от армян вплоть до 1917 года. Именно звук плача заставил трехлетнюю Евгению подойти к входной двери. «Дверь была старой, с трещинами, сквозь которые можно было смотреть. Там было много детей, они были босые, турецкие жандармы использовали кнуты, чтобы гнать их вниз по улице. Полицейские использовали кнуты и большие палки, чтобы бить их. Звуки криков детей, я все еще слышу их»,- рассказывает пожилая женщина.

Семья Евгении была одной из последних, покинувших Турцию. Ее семью распределили по двум повозкам. Девочка поменялась местами с пожилой дамой. Ночью лошади попали в овраг, повозка перевернулась, на женщину упала железная палка и она умерла. Евгения повредила ногу и была без сознания два дня. Она оправилась уже в Алеппо, затем был Дамаск и в конце Бейрут.

Ее муж скончался в 1995 после 60 лет брака. По словам Евгении, она потеряла счет своим правнукам, по крайней мере их 22. Семья Евгении переехала в США, когда в Ливане началась гражданская война.

Как пишет Роберт Фиск, факты армянского геноцида являются четкими и реальными, также как и последующего еврейского Холокоста. Он напоминает, что Турция до сих пор отрицает  геноцид в Османской империи, в ходе которого было уничтожено 1.5 миллиона армян. «Турки использовали поезда и газовые камеры — урок, который хорошо усвоили немцы. Очень скоро больше не будет Евгений, которые смогут рассказать свою историю»,- пишет Фиск. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое