News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Организация «Репортеры без границ» крайне обеспокоена обсуждаемым в парламенте Армении законопроектом о внесении изменений в статью 1087.1 Гражданского кодекса Армении. Об этом отмечается на сайте организации.

Согласно законопроекту, СМИ должны нести ответственность за содержание  размещенных на их сайтах комментариях, а также перепечаток с других интернет-ресурсов.   Авторы законопроекта отмечают, что основная цель поправок – борьба с компрометирующими и оскорбительными комментариями, авторов которых поощряет возможность сохранения анонимности.

«Несмотря на то, что отмеченная парламентариями цель достойна одобрения, однако законопроект содержит опасные элементы и ставит под угрозу свободу интернет-информации»,- отметил глава отдела Центральной Азии и Восточной Европы организации «Репортеры без границ» Йохан Бихр.

Он отметил, что нечеткие и дающие повод для двоякой трактовки формулировки предоставляют судьям возможность довольно широко трактовать положения законопроекта.

«Но проблема гораздо больше лишь формулировок. СМИ не могут нести ответственность за содержание, которое они не создавали, а анонимность является одним из основных приницпов интернета, как площадки для ведения диспута и свободной информации. Мы призываем парламентариев отказаться от законопроекта и поощрять саморегулирование»,- отметил Бихр.

Армения занимает 78 место среди 180 стран в рейтинге по свободе прессы, составленном организацией в 2014 году. Принятие законопроекта отразится на позициях Армении в рейтинге в 2015 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое