News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Карликовое полинезийское государство установило дипломатические отношения с Грузией, и теперь соответственно не признает Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами. Правительство Тувалу постановило считать их отдельными государствами в сентябре 2011 года, вслед за чем Грузия разорвала связи с полинезийцами.

Как сообщает сайт МИДа Грузии, министр окружающей среды, иностранных дел, труда и торговли Тувалу Таукелина Финикасо и официальная делегация полинезийской страны прибыли 30 марта с официальным визитом в Тбилиси. Основная цель визита – установление официальных контактов между двумя странами.

31 марта состоялась встреча Финикасо с министром иностранных дел Грузии Майей Панджикидзе, в ходе которых оба подчеркнул необходимость следовать принципам и нормам международного права а тувалийский министр подчеркнул, что его правительство поддерживает суверенитет Грузии и ее территориальную целостность в рамках международно-признанных границ.

По заявлению Панджикидзе, по существующему порядку оформленный между государствами протокол будет зарегистрирован в секретариате ООН.

«Данный факт явствует о четком намерении нового правительства Тувалу отказаться от решений 2011 года. Это однозначное подтверждение суверенитета и территориальной целостности Грузии», - заявила грузинский министр и выразила благодарность правительству Тувалу в связи с отзывом признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Отметим, что в мае прошлого года решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии отозвало Вануату. На сегодняшний день независимость двух республик признают Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое