News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Муниципальные выборы в Турции, на которых, как и ожидалось, победила правящая Партия справедливости и развития, находились в центре внимания  всего мира. Но кто победил на самом деле и что следует ожидать во внутриполитической жизни Турции? Эти вопросы для Новости Армении - NEWS.am комментирует тюрколог Андраник Испирян.

По его словам, политика Турции по отношению к Сирии, начавшиеся в предыдущем году события парка Гези, скандальные действия «Крупная взятка», рассекреченные телефонные разговоры с участием премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и его родственников значительно увеличили значение муниципальных выборов, придав им  статус референдума о доверии по отношению к властям.

«Обращает на себя внимание тот факт, что и до выборов соцопросы  показывали, что несмотря на то, что Эрдоган и его однопартийцы были замешаны в коррупционных скандалах, рейтинг правящей партии упал не так низко», - отметил Андраник Испирян. Как показали итоги выборов, по его убеждению, граждане Турции не обратили внимания на коррупционные скандалы правящей партии и действия, ограничивающие права граждан  закрытием социальных сетей. «Они вновь избрали Партию справедливости и развития, отдав ей около 45% голосов. То есть, граждане избрали партию, в какой-то  мере предсказуемую, но обвиняемую в беззакониях и желающую  изолировать страну от мира», - подчеркнул тюрколог.

Для правящей партии Турции и ее лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, с точки зрения Испиряна,  45% голосов было самым желаемым итогом после произошедших событий. «Этим Эрдоган легитимизировал ограничения социальных сетей, интернета, получил возможность игнорировать крупные  коррупционные обвинения, предъявленные против него самого и его однопартийцев», - отметил Андраник Испирян. То есть, пояснил он, Эрдоган получил возможность спокойно продолжать активную политику, а после обнародования предварительных итогов выборов его выход перед народом вместе с обвиняемыми в коррупционных скандалах и саркастическое выступление по отношению к оппозиции является сигналом, что на предстоящих президентских выборах Эрдоган будет выдвинут кандидатом в президенты.

«А в связи с Сирией премьер-министр сообщил, что Турция  находится в состоянии войны с ней, что означает, что агрессивная политика по отношению к Сирии будет продолжена», - подчеркнул тюрколог.

Он также добавил, что Эрдоган однозначно серьезно потерял авторитет в мире и приобрел славу авторитарного руководителя. «Все это связано как с неудачной внешней политикой, так и с произошедшими событиями  во внутренней политике», - заверил Андраник Испирян.

Напомним, что на состоявшихся 30 марта выборах в органы местного самоуправления Турции лидирует правящая Партия справедливости и развития – 44,9%. За ней следует оппозиционная Народно-республиканская партия – 27,3%. На третьей  позиции партия «Националистическое движение» – 18,4%. Она значительно расширила свою электоральную поддержку. Курдская партия «Мир и демократия» получила 4,8%

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое