News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В связи с кризисом в Украине страны-участники «Веймарского треугольника» Германия, Франция и Польша настаивают на новом подходе в политике Евросоюза по отношению к соседям на востоке Европы.

По единому мнению министров иностранных дел трех государств, восточноевропейские страны нельзя более ставить перед «жестким» выбором между ЕС и Россией. В совместном заявлении Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Радослава Сикорского, сделанном 31 марта говорится, что странам «Восточного партнерства»  необходимо предоставить возможность тесно сотрудничать как с западным, так и с восточным партнером, сообщает Deutsche Welle   со ссылкой на агентство dpa.

Члены «Веймарского треугольника» признали ошибку в недооценке реакции Москвы на подписание соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Кроме того, министры иностранных дел трех стран призвали ЕС «задействовать все имеющиеся в распоряжении инструменты», чтобы смягчить украинский кризис.

На встрече глав МИД стран НАТО 1 апреля Германия, Франция и Польша намерены предложить многосторонний подход в разрешении конфликта на Украине. Они выступают за сохранение солидарности с союзниками, усиление сотрудничества с партнерами и переосмысление своих действий по отношению к России.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое