News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Вполне возможно, что тот же Запад поддерживает Турцию в действиях в сирийском районе Кесаб, предпринимая шаги против союзника России Армении в ответ на российские действия по Крыму. Об этом в ходе обсуждения на тему состояния сирийских армян после событий в Кесабе заявил 1 апреля тюрколог Артак Шакарян.

По словам эксперта, учитывая то, что внимание всего мира на сегодняшний день сконцентрировано на событиях в Крыму, естественно, расчет был таким, что захват маленького района Кесаб не привлечет столь большого внимания. «Район Кесаб был единственной частью турецко-сирийской границы, которая не контролировалась боевиками. До этого Кесаб не перешел к террористам, поскольку в целом Латакия, в том числе Кесаб, являются оплотом для нынешнего президента Башшара Асада», - отметил Артак Шакарян.

Напомним, что рано утром 21 марта отряды террористической группировки сирийской оппозиции «Джебхат ан-Нусра» с четырех сторон перешли в широкомасштабное наступление в направлении провинции Латакия, населенной армянами и алавитами. Две крупные террористические группировки напали на Сирию с территории Турции.

Фото Арсена Саркисяна /Новости АрменииNEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое