News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Археологи раскопали на территории древнего кладбища в Абидосе гробницу. Ее возраст составляет примерно 3300 лет, а над входом в нее некогда, предположительно, высилась семиметровая пирамида.

В одной из сводчатых погребальных камер команда исследователей обнаружила саркофаг из песчаника, выкрашенный в красный цвет. Он был создан для писца по имени Хоремхеб. На саркофаге сохранились изображения нескольких египетских богов и иероглифические надписи с заклинаниями из Книги Мертвых, помогающими умершему перейти в загробную жизнь, передает Vesti.ru

Мумии в саркофаге найдено не было, и, судя по всему, могила была разграблена как минимум дважды еще в древности. Однако некоторым человеческим костям удалось пережить разгром: археологи обнаружили в гробнице расчлененные останки 3-4 мужчин, 10-12 женщин и как минимум двух детей.

Погребальные камеры изначально находились под землей, а над ними возвышалась пирамида. Одним из самых интересных экспонатов, обнаруженных командой, оказался амулет в форме сердца, выполненный из красной и зелёной яшмы. Твердый камень был разбит на три части.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое