News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Основатель социальной сети «В контакте» Павел Дуров уходит с поста генерального директора компании. Об этом сообщил сам Дуров на своей странице в соцсети.

«В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава «ВКонтакте» в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети», - говорится в заявлении.

«Вслед за моим братом, который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора «ВКонтакте», - сообщил Дуров.

В связи с его отставкой акционеры «ВКонтакте» обсудят процедуру выбора нового генерального директора социальной сети.

Источник РБК, близкий к акционерам «Вконтакте», добавил, что сейчас функции главы компании взял на себя Дмитрий Сергеев. По его словам, Павел Дуров может продолжить сотрудничать с «ВКонтакте», но уже в качестве консультанта.

В январе 2014 году Дуров заявил о продаже 12% акций своего детища, но остался генеральным директором соцсети «ВКонтакте».

Весной 2013 году 48% акций «ВКонтакте» выкупил фонд UCP, президентом которого является Илья Щербович. Второй по величине пакет акций соцсети (39,99%) принадлежит Mail.Ru Group Алишера Усманова. Единственным независимым акционером до января оставался Павел Дуров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое