News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Посол ЕС в Азербайджане Малена Мард сетует на отсутствие прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

«К сожалению, нет видимых результатов в достижении мирного решения на переговорах по Нагорному Карабаху. ЕС не является стороной на этих переговорах, однако он поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ», - заявила посол 2 апреля на пресс-конференции, сообщает АПА. Европейский дипломат при этом напомнила недавний отчет, в котором  содержится рекомендация позволить представителям ЕС ездить в Нагорный Карабах и на прилегающие территории. «Мы осознаем опасность для ЕС отсутствия продвижения в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Однако мы хотим участвовать в построении доверия между людьми. ЕС хочет, чтобы обе стороны выиграли в этой ситуации»,- заявила М. Мард.

В то же время, посол заявила о том, что «Европа придает огромное значение Азербайджану как энергетическому партнеру».  «Мы также знаем о макроэкономической стабильности в Азербайджане. ЕС и далее будет развивать отношения с Азербайджаном во всех сферах на основе открытого диалога», - заявила посол.

В этой связи уместно отметить, что именно Азербайджан препятствует поездкам в Нагорный Карабах, последовательно внося всех неугодных  визитеров в «черный список». Однако посол, руководствуясь, по всей видимости, «чрезвычайной важностью энергетического партнера», ни словом не обмолвилась о недопустимости подобной политики, равно как угроз применения силы в отношении мирного населения Нагорного Карабаха.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое