News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Отмена пошлин может увеличить ежегодный экспорт Украины в ЕС на $1 млрд. Об этом заявил 2 апреля в Брюсселе Еврокомиссар по торговле Карель де Гюхт,  сообщает РИА Новости.

В конце марта саммит лидеров глав ЕС одобрил временное обнуление пошлин на украинский экспорт в Евросоюз. Комитет Европарламента (ЕП) по международной торговле тоже согласовал эту политику, предложенную в марте Еврокомиссией. Голосование Европарламента должно пройти 3 апреля. В случае положительного решения ЕП, Евросовет должен принять их и отменить пошлины. По мнению де Гюхта, это может произойти в мае.

Стоимость предложения для ЕС – около 500 млн евро в виде снятия 98% пошлин на импорт из Украины. Киеву не придется обнулять пошлины в ответ, но нельзя будет и повышать их. Кроме того, власти Украины должны будут гарантировать, что не будут сбывать в Европу продукты из третьих стран, замаскированные под свои.

«Эти меры не заменяют соглашение о свободной торговле и будут действовать до 1 ноября текущего года. К этому времени мы ожидаем, что договор о свободной торговле в рамках соглашения об ассоциации будет подписан», - добавил Еврокомиссар.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое