News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Между МИД Армении и Чехии 31 марта и 1 апреля в Праге состоялись очередные политические консультации. С армянской стороны консультации вел заместитель министра иностранных дел Зограб Мнацаканян. С чешской стороны – первый заместитель министра иностранных дел Петр Друлак.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, стороны обсудили вопросы, касающиеся последовательности политического диалога между Арменией и Чехией, сотрудничества в рамках международных организаций, расширения договорно-правового поля, углубления сотрудничества в культурной и образовательной сферах.

Была подчеркнута важность последовательной работы для развития торгово-экономических отношений. На повестке консультаций были отношения Армения-ЕС. Состоялся обмен мнениями касательно последних событий в Кесабе. Чешский дипломат осудил случаи насилия в отношении мирного населения.

В ходе консультаций был обсужден ряд вопросов, имеющих региональное и международное значение.

В рамках визита в Прагу замминистра иностранных дел также провел ряд двусторонних встреч. В частности, во время встречи с начальником управления внешних связей аппарата президента Чехии Хинек Кмоничек обсуждались вопросы повестки предстоящей 24-25 апреля в Праге встречи на высшем уровне, посвященной 5-летию программы Восточное партнерство. 

В парламенте Чехии замминистра Мнацаканян встретился с членами группы дружбы Чехия-Армения во главе с ее руководителем, председателем комитета по экологии Робином Бьехнишем. Были обсуждены вопросы, касающиеся отношений Армения-ЕС, Армения-Чехия, региональных вопросов.  Стороны отметили важность дальнейшего расширения и углубления межпарламентского сотрудничества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое