News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Предположение председателя комитета разведки конгресса США, Майка Роджерса о том, что возможно Россия хочет установить наземную связь с Ираном через Грузию и Армению, не беспочвенная. Об этом заявил председатель парламентского комитета обороны и безопасности Грузии Ираклий Сесиашвили.

По словам Сесиашвили, мнение Роджерса логичное, однако это не означает, что оно непременно будет осуществлено.

«Это предположение имеет под собой почву, так как транзитная связь у Армении фактически в основном есть из Грузии. У нее связь только со своими соседями, Ираном и Грузией. С Ираном в меньшей мере, больше с Грузией, поэтому Грузия для нее является основным средством транзита. А также данное предположение логично в контексте того, что у России есть своя база в Армении и, разумеется, хочет снабжать ее наземным путем, чтобы все это обходилось ей гораздо дешевле и эффективней. Предположение Роджерса логичное также в контексте того, что Россия нарушает международное право, мировой порядок, и действует непрогнозируемо. Поэтому основание для этого мнения существует, но это не означает, что так и произойдет»- заявил Сесиашвили, сообщает Грузия Online.

Отметим, что председатель комитета разведки конгресса Соединенных Штатов Америки Майк Роджерс ранее заявил в эфире телекомпании Fox News о том, что параллельно кризиса Украины, Россия начала передвигать военные силы в направлении Грузии и выразил предположение, что возможно, Россия хочет установить сухопутную связь с Ираном через Грузию и Армению.

«Россия ввозит в Южную Осетию современное вооружение, причины этого у них нет. Вооруженные силы Грузии не представляют реальной опасности для них. Хотелось бы, чтобы мы посмотрели на южное направление. Существует реальная опасность.

Меня интересует, почему перевозят оснащение в Грузию, в Южную Осетию, которое не имеет никакого смысла, кроме того, что они, возможно, надеются, колоннами бронетехники достичь Армении через Грузию, и проложить наземный путь в Иран»- заявил Роджерс.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое