News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон призвала Россию к деэскалации ситуации в отношениях с Украиной и отводу войск от восточной границы страны.

«Россия является нашим большим соседом и мы в этой ситуации ожидаем двух вещей», - отметила политик во время неформальной встречи министров иностранных дел 28 стран-членов ЕС в Афинах.

«Во-первых, деэскалации. Вы понимаете, что это означает с точки зрения дислокации войск... Мы внимательно следим за тем, что происходит. Заявления об отводе войск не подтверждаются со стороны НАТО. И важно, чтобы Россия продемонстрировала, что она действительно серьезно относится к деэскалации отводом своих войск. Мы надеемся, что это произойдет. Мы и дальше будем внимательно следить за развитием ситуации», - отметила Эштон.

Во-вторых, по ее словам, «должно быть понимание» со стороны России в этом вопросе, что народы «имеют право самостоятельно делать свой выбор», поэтому «мы не признаем аннексии Крыма».

«Мы также должны внимательно подумать над будущим наших отношений с Россией и нашими партнерами на Востоке», - добавила Эштон, сообщает УНН со ссылкой на международные СМИ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое