News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Американским исследователям удалось обнаружить огромный океан незамерзающей воды под слоем льда, который покрывает один из спутников Сатурна – Эцеладу.

Американское космическое агентство NASA сообщает, что луна Сатурна, вполне возможно содержит благоприятную атмосферу для внеземных бактерий и микроорганизмов.

Как сообщается, гипотеза о существовании океана на Энцеладе была выдвинута еще в 2005 году, когда зонд «Кассини» сфотографировал в его южном полушарии гейзеры водяного льда и пара. Позднее ученые пришли к выводу, что вода на Энцеладе не пресная, а соленая.

Новые гравиметрические измерения позволили сделать выводы относительно внутренней структуры спутника. Они указывают на то, что подземный океан располагается на глубине 30-40 км, а его толщина составляет около 10 км.

Энцелад, открытый в 1789 году астрономом Уильямом Гершелем, является шестым по размеру спутником Сатурна. Он получил свое название в честь гиганта Энкелада из древнегреческой мифологии.

Доказано, что вода Энцелада попадает в атмосферу Сатурна - благодаря этому вокруг планеты существует кольцо из водяного пара.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое