News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Вступление Украины в ЕС пока видится крайне сложной задачей. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении-NEWS.am ректор Дипломатической академии Чехии Кирил Свобода, комментируя заявление президента Чехии Милоша Земана, сделанное в начале марта. Тогда Земан заявил, что если Украина хочет идти по пути евроинтеграции, в ближайшие 5-10 лет она должна быть готова к тем же жертвам, что и страны ЕС – в первую очередь речь идет о подорожании углеводородов.

«Думаю, наш президент прав. Вступить в Евросоюз непросто. Надо трансформировать экономику, политическую и юридическую систему. Все это - вопрос времени»,- заявил Свобода.

По его мнению, для создания благоприятной атмосферы вокруг Украины необходимо и улучшение отношений между влиятельными в регионе силами, в первую очередь Россией и Евросоюзом.

«Здесь нужны разговоры, и они будут долгими, но время для них будет - после резидентских выборов. Сейчас нужно их дождаться», - добавил эксперт.

На вопрос, реалистичны ли масштабные реверсные поставки газа на Украину из бывших соцстран Восточной Европы,

Свобода отметил, что и это не только экономическая, но и политическая проблема. «Евросоюзу и России нужно иметь отношения лучше, чем сейчас. А если нет – то вы видите, что произошло и происходит в Египте или Сирии. Украина должна сделать свой свободный выбор, но для этого нужна атмосфера сотрудничества, в том числе Евросоюза и России», - добавил он.

Напомним, президентские выборы в Украине пройдут 25 мая.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое