News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

После того, как новая резолюция о признании Геноцида армян оказалась в Сенате США, турецкие провластные СМИ начали писать о многолетних связях сенатора Менендеса с Фетуллой Гюленом. По мнению турецких СМИ, председатель Комиссии Сената США по внешним связям Роберт Менендес несколько лет получал от Гюлена поддержку, а за день до представления резолюции в Сенате встретился на гала-ужине с представителями крупнейшей турецкой структуры в США, «Турецко-американского союза», действующего при поддержке Гюлена.

Как написало турецкое издание «Yeni Safak», после выборов в местное самоуправление «параллельное государство» Гюлена перенесло политику очернения Турции за рубеж, пренебрегая национальными интересами в угоду личным.

Еще одна  провластная турецкая газета, «Sabah», со ссылкой на свои источники написала, что несмотря на то, что Менендес многие годы выступает с проармянскими заявлениями, его долгое время поддерживают различные организации, финансируемые Гюленом. Только по официальным данным, из 2 школ, 1 юридической и 1 инновационной компании, принадлежащей Гюлену, в 2011 – 12 гг. на имя Менендеса было перечислено 9 тысяч 500 долларов.

Новый проект резолюции, представленный в Сенат США, призывает президента назвать события 1915 года Геноцидом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое