News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Министры иностранных дел Европы обвинили в событиях на востоке Украины Россию, но пока не готовы наращивать санкции. Как передает Wall Street Journal, к этому сводилось совместное заявление министров иностранных дел стран Евросоюза, собравшихся на встречу в резиденции Совета ЕС в Люксембурге.

«То, что случилось в Украине за последние 48 часов - это дальнейшая эскалация кризиса, и очень опасная, потому что, без сомнения, может привести к дальнейшим обоюдным мерам», - заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг. По его словам, нет сомнения, что санкции были спланированы Россией: участвовавшие в событиях силы были «хорошо вооружены, тренированы и оснащены».

Его нидерландский коллега Франс Тиммерманс заявил, что ЕС подумает о расширении санкций против России, но перейти к новому уровню санкций Европа пока не готова.

На встрече министры одобрили снятие ввозных таможенных пошлин на основную часть украинского промышленного экспорта. Решение должно вступить в силу в конце апреля. Одобрена и дополнительная бюджетная поддержка Киеву в 1 млрд евро.

Ссылаясь на проект заявления министров, Wall Street Journal сообщает о возможности расширения списка российских чиновников, которые подпадут под запрет на въезд и заморозку активов. Однако министры хотят подождать 4-сторонней встречи в Женеве 17 апреля с участием США, России, Украины и ЕС в лице комиссара по внешней политике Кэтрин Эштон. В тексте подтверждается, что ЕС задумывается о будущих санкциях, но к немедленным действиям пока не готов.

В проект заявления говорится, что как можно скорее после президентских выборов Евросоюз готовится подписать объемный торговый и политический договор с Киевом.

В тексте также отмечается, что министры могут поручить Еврокомиссии ответить на письмо Владимира Путина 18 премьер-министрам европейских стран. Ранее  глава России заявил, что поставки газа в Украину могут быть прекращены, отчего пострадают и европейские потребители.

Министры выразили «глубокую озабоченность» односторонним повышением цен на газ для Украины и выразили уверенность, что все разногласия по цене газа и условиям его поставок должны решаться переговорным путем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое