News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Назначением Овика Абрамяна на пост премьер-министра президент Армении Серж Саргсян попытался разрешить конфликты с политической элитой, особенно с лидером партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном, поскольку стабильность внутри политической элиты выгодна именно президенту России Владимиру Путину. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований Эдгар Варданян.

«Овик Абрамян может находить язык с разными сегментами политической элиты, с кланами. Думаю, что это важное обстоятельство сегодня, тем более что России нужна однородная и неконфликтная политическая элита, чтобы не иметь проблем, когда Армения вступит в Таможенный союз», – отметил  эксперт.

По его убеждению, в политическую элиту входит, прежде всего, лидер партии «ПА» Гагик Царукян. «Если в демократических странах народ оказывает серьезное влияние на принятие политических решений, то в странах, подобных нашей, важно влияние олигархов. Например, Гагик Царукян, который, по некоторым сведениям, является самым богатым человеком Армении, в бытность свою лишь депутатом являлся частью власти, а во время премьерства Тиграна Саркисяна требовал его отставки. Этим же назначением Серж Саргсян попытался решить именно указанные  проблемы и обеспечить стабильность внутри политической элиты», – отметил Эдгар Варданян.

Напомним, что 13 апреля президент Армении Серж Саргсян подписал указ о назначении Овика Абрамяна премьер-министром страны. Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов в ходе встречи с журналистами заявил, что РПА продолжит переговоры с партиями «Процветающая Армения» и АРФ Дашнакцутюн о формировании коалиции. До назначения премьер-министра президент провел политические консультации с представителями «ПА» и АРФД, в то время как «Наследие» и Армянский национальный конгресс отказались от встреч с Сержем Саргсяном.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое