News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Министры иностранных дел государств Европейского Союза на заседании 14 апреля решили направить собственную миссию в Украину для предоставления помощи в сфере безопасности и обороны. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Польши.

«Для предоставления помощи в реформе сектора безопасности в Украину будет направлена миссия Евросоюза в сфере Общей политики безопасности и обороны, которую предложили Польша, Швеция и Великобритания», - говорится в сообщении.

Глава польского МИД Радослав Сикорский заявил, что европейские эксперты выедут в Украину уже в ближайшее время, а сама миссия, как планируется, начнет работу в июне.

«Ситуация становится с каждым разом хуже и в ближайшие дни может быть еще более драматичной», - сказал Сикорский.

Как известно, в конце прошлой недели польское агентство РАР сообщало со ссылкой на собственные источники, что главы МИД стран Евросоюза планируют обсудить направление отдельной европейской миссии в Украину на заседании 14 апреля, но решение по этому вопросу будет принято позже.

Евросоюз в рамках Общей политики безопасности и обороны может направлять военную или наблюдательную миссию. Последнего типа миссию Евросоюз, например, направлял в Грузию после конфликта с Россией в августе 2008 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое