News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Национальная статистическая служба Армении опубликовала очередной доклад, в котором приводятся данные о степени товарности продукции сельского хозяйства в прошлом году. Вначале отметим, что цифры эти обобщаются на основе отчетов сельских администраций, достоверность которых оставляет желать лучшего. Но, динамика показателей в какой то степени все же отражает тенденции в этой сфере. 

Заметим, что официальная статистика в понятие «товарность продукции», помимо собственно продажи за деньги, включает также бартер и оплату фермерами услуг продуктами своего хозяйства. На первый взгляд, это правильно. Ведь бартер и оплата услуг позволяют экономить денежные средства, и являются относительным доходом фермеров.

Однако, если провести параллели с натуральным хозяйством времен феодализма, то выходит, что в последнем товарность (за счет бартера и оплату услуг продуктами) также была немалой. При весьма ограниченной по масштабам продаже продукции за деньги.

Сравнительно низкий уровень продажи продукции за деньги обусловлен рядом факторов. Основной из последних заключается в том, что сам объем производства не столь уж высок. В силу этого потребление ряда продуктов внутри хозяйств (являющееся более или менее постоянной величиной в расчете на хозяйство) занимает внушительную долю. Понятно, что при росте объема производства эта доля будет последовательно уменьшаться. Иная ситуация возникает, когда в производстве имеется спад. Особенно рисковой отраслью в этом отношении является растениеводство.

Напомним, что в 2010 году, вследствие неблагоприятных погодных условий, был нанесен огромный ущерб ожидаемому урожаю плодов и овощей. Особо тяжелая ситуация тогда сложилась по абрикосам, период цветения деревьев которых совпадает с традиционными заморозками в конце марта - начале апреля. Вследствие этих заморозков объем сбора абрикосов в указанном году, по сравнению с сезоном предыдущего года, сократился почти в 2,6 раза. В том же году товарность плодов и ягод снизилась до 35,0%, против 58,0% предыдущего года.

Ныне картина повторилась, и, по оценке независимых экспертов, потери из-за заморозков в марте текущего года, по линии только абрикосов составят около 80-90%. Даже если эти мрачные прогнозы осуществятся лишь частично, ущерб растениеводству все же будет значительным. А это грозит негативными последствиями как самим фермерам, так и нашей экономике в целом. Ведь инфляция в том же 2010 году достигла 8,6%, во многом под влиянием резкого роста цен на ряд продуктов растениеводства (фрукты в среднем подорожали на 21,2%, овощи и картофель – почти в 1,6 раза). 

Добавим к сказанному, что прошлогодний «удачный» урожай фруктов (в частности, тех же абрикосов) позволил ощутимо нарастить их экспорт. Так, по товарной группе «абрикосы, персики...» объем их вывоза за пределы Армении достиг 25,0 тыс. тонн, против менее 16,2 тыс. тонн предыдущего года.  

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое