News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Ереване 15 апреля состоялась презентация доклада «Механизмы общественного участия и многоканальной дипломатии в мирных процессах: Уроки из Северной Ирландии». 

Инициатива презентации принадлежит независимой миротворческой неправительственной организации «International Alert». Доклад подготовлен региональной группой экспертов и нацелен на вовлечение обществ, находящихся под влиянием карабахского конфликта, в обсуждение заключений данного сравнительного исследования, сделанного в 2013 году.

В докладе были использованы интервью со многими экспертами в Белфасте, Дублине и Лондоне, в том числе с нынешними и бывшими политиками, непосредственно вовлеченными в процесс мирных переговоров в Северной Ирландии, ведущими журналистами, академиками, лидерами общин и гражданскими активистами из Католической и Протестантской общин.

Доклад сфокусирован особенно на пяти специфических сферах: роль политических институтов, официальной дипломатии и внешних игроков, диаспоры, СМИ и гражданского общества в деле создания условий для длительного мирного соглашения в Северной Ирландии.

В настоящее время доклад доступен на русском языке, английская версия будет доступна в ближайшем будущем. 

Авторами доклада являются Гегам Багдасарян (Нагорный Карабах), Аваз Хасанов (Азербайджан), Масис Маилян (Нагорный Карабах), Гюлшан Пашаева (Азербайджан) и Микаэл Золян (Армения). Сравнительное исследование организации «International Alert» является частью инициативы «Европейское партнерство с целью мирного урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха» (European Partnership for the Peaceful Settlement of the Conflict over Nagorno-Karabakh (EPNK)), финансируемой Европейским Союзом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое