News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Президент Боливии Эво Моралес лично представил перед Международным судом в Гааге документы по иску своей страны к Чили в связи с давним территориальным спором.

Речь идет об итогах вооруженного конфликта ХIХ века, в результате которого Боливия лишилась выхода к Тихому океану в районе Антофагаста. Теперь Боливия в международных инстанциях пытается вернуть себе доступ к океану, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Radio Programas del Peru.

«Боливия представила сегодня акт, содержащий основные исторические и юридические доказательства, которые обосновывают требование, предъявленное к Чили в апреле 2013 года, об обязательстве вступить в переговоры относительно суверенного доступа (Боливии) к Тихому океану», — заявил Моралес.

Содержание представленных главой Боливии аргументов носит конфиденциальный характер, однако наблюдатели отмечают, что этот документ стал первым в части юридического подтверждения позиции Ла-Паса. Теперь ответный ход должна сделать чилийская сторона. Представление ее аргументации в письменном виде намечено на февраль 2015

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое