News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью ведущей радиопрограммы «Вид сзади» Кэри Филлипс, опубликованную на сайте национальной общественной вещательной корпорации Австралии «ABC», со значительными сокращениями:

В декабре 1991 года Союз Советских Социалистических Республик распался и 15 стран возникли из того, что было однопартийным государством, управляемым Коммунистической партией из Москвы. В последнее время мы много слышали об одной из этих постсоветских республик – об Украине, однако Украина – лишь одна из 14 таких государств (за исключением России), к которым Москва проявляет разной степени интерес и оказывает влияние.

Три крошечные государства Балтии – Эстония, Латвия и Литва – стали частью СССР лишь с 1940, а с момента провозглашения своей независимости они стали членами ЕС и НАТО – военного союза, созданного после Второй мировой войны для противостояния советской мощи. К югу от стран Балтии, между Россией и остальной частью Европы, расположены Беларусь, Украина и Молдова – беднейшая страна Европы. Беларусь поддерживает тесные отношения с Россией и экономически выигрывает от дешевых поставок российских энергоносителей. Отношения Молдовы с Россией осложняются Приднестровьем – отколовшимся регионом, где население делится примерно на три части – молдавскую, русскую и украинскую – и где присутствие российских войск, можно считать, предоставляет России реальную власть.

Далее к юго-востоку, вдоль границы России, находится Южный Кавказ – Грузия, Армения и Азербайджан – и еще три «замороженных конфликта». Спор Грузии с Россией из-за ее отколовшихся регионов, Южной Осетии и Абхазии, был эффективно решен в короткой войне в 2008 году, и российские войска остаются в обоих регионах. У Армении и Азербайджана давний спор вокруг Нагорного Карабаха – региона, признанного ООН как часть Азербайджана, но в котором 95 процентов населения составляют армяне.

Существуют значительные российские меньшинства в северном Казахстане, а также в городских районах Центральной Азии, где была русскоговорящая, образованная элита. Еще одна сложность заключается в присутствии российских вооруженных сил в этих новых независимых государствах. «В Крыму было и то и другое»,– отметил профессор Александр Кули. Он добавил: «Беспокойство по поводу последствий в связи с Крымом отчасти вызвано не только оправданием или использованием русскоязычных в качестве предлога для вмешательства, но также фактической возможностью использования российских баз и объектов для вмешательства во внутренние дела многих из этих стран, о чем и беспокоятся правительства этих стран».

Эдвард Уокер, автор книги «Распад: суверенитет и конец Советского Союза», говорит, что, если российские войска войдут в Восточную Украину, неясно, какова будет их военная цель и как далеко они пойдут. «Если это произойдет, то возможно, что российские военные планировщики как можно быстрее направят свою армию через южную и восточную части Украины – по линии от Харькова до Тирасполя, столицы Приднестровья».

С конца холодной войны Запад через Европейский Союз и НАТО создал программы по взаимодействию с бывшими советскими республиками. Одна из программ ЕС – Восточное партнерство. НАТО имеет аналогичную программу, «Партнерство ради мира», которая была направлена на формирование доверия между НАТО и государствами в Европе и бывшими странами Советского Союза.

Учитывая, что эти программы были внедрены ЕС и НАТО с целью непосредственного взаимодействия с этими бывшими советскими республиками, реакция Москвы, которая считает, что Запад вторгается прямо на ее задний двор, конечно, не кажется неразумной. «Я не думаю, что неразумно рассматривать это как вмешательство, если твое мировоззрение сводится к игре с нулевой суммой,– отметил Кули.– Думаю, одно из наиболее обличительных выступлений Путина имело место во время первоначального давления по поводу событий на Украине, когда демократических активистов, возглавлявших акции протеста на Майдане и обученных, на мой взгляд, в Литве и Польше, он как бы сравнил с силами специального назначения, действующими в стране. Ибо в мировоззрении Путина – в этом весьма напряженном геополитическом мире с нулевой суммой – демократические активисты, неправительственные организации, НАТО, торговые соглашения с ЕС являются инструментами влияния, которыми владеет Запад. И движение вперед одного обязательно означает потерю для другого».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое