News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На данном этапе возможность вхождения Украины в Европейский союз зависит от дальнейших действий России. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил старший профессор Университета Бристоля в Западной Англии Гюнтер Вальценбах, коснувшись того, что глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не исключил вступления Украины в ЕС.

По убеждению эксперта, стандартная критика в адрес программы «Восточное партнерство» заключалась в том, что эта программа не включала в себя гарантии вступления в ЕС. «Это – вероятно единственный «пряник», которым владеет Евросоюз в своей внешней политике в отношении региона. Вступление Украины в ЕС будет вызовом для России, которая аргументировала в пользу нейтрального и внеблокового статуса Украины», - подчеркнул Гюнтер Вальценбах. Однако, добавил он, для этого понадобится единство Совета Европейского союза, и в настоящее время обсуждается пока третья стадия санкций против России.

Напомним, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не исключил перспективу вступления Украины в Европейский союз. «ЕС никогда не был закрытым клубом и не будет им в будущем, если у него сохранится потенциал к принятию новых членов», - добавил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое