News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Партия «Оринац еркир» считает, что концентрация постов первых лиц Армении в руках одной политической партии не оставляет реальной возможности для деятельности коалиционной власти. Об этом отмечается в принятом 16 апреля решении политсовета партии «Оринац еркир».

По оценке политсовета партии, заявлением президента Армении на заседании Комиссии по конституционным реформам, известным решением Конституционного суда об антиконституционности обязательной составляющей закона «О накопительных пенсиях», отставкой правительства, назначением нового премьер-министра в стране ложилась новая ситуация. «Стоящие перед страной внутренние и внешние вызовы требуют формирования грамотного, жизнеспособного, крепкого правительства, которое пользуется уважением народа и будет решительными шагами вести страну к реформам. Оценивая деятельность, осуществленную в рамках коалиции с президентом и правящей Республиканской партией Армении, партия «Оринац еркир» зафиксировала, что за 6 лет совместными усилиями воплощены в жизнь многочисленные программы. Тем не менее, партия подчеркивает, что ей не удается осуществлять многочисленные предвыборные программы, подтверждением чего являются около 2 десятков законопроектов, которые, находясь в Национальном Собрании на протяжении нескольких лет, не становятся законами.

Учитывая, что с классической политической точки зрения коалиция может быть жизнеспособной, если участвующие в ней политические силы имеют, если не равномерную или существенную, то хотя бы определенную возможность влиять на принятие решений, «Оринац еркир» подчеркивает, что коалиционный формат в реальности действовал неэффективно. Свидетельством этого являются односторонние решения политического большинства о назначении премьер-министра 3 раза и выдвижении спикера парламента 4 раза, а также состоявшиеся накануне политические консультации представителей партии с президентом Армении, в ходе которых, несмотря на исключительное полномочие президента выдвигать кандидатуру премьер-министра, в рамках коалиции не был обсужден вопрос кандидатуры на пост премьер-министра от партии «Оринац еркир».

Исходя из вышеупомянутого, а также учитывая заявление президента Армении о том, что он отказывается в будущем занимать должности президента или премьер-министра Армении, а также о том, что приоритетом является решительная роль Республиканской партии Армении и в будущем, принимая, что РПА, в качестве партии, пользующейся политическим большинством, владеет достаточным потенциалом для одностороннего формирования правительства, а также учитывая нацеленную на будущее политическую повестку партии «Оринац еркир», партия выражает благодарность президенту Армении и руководителю РПА Сержу Саргсяну и Республиканской партии Армении за совместную работу, желает успехов новоназначенному премьер-министру Овику Абрамяну.  

Исходя из вышеуказанного, политсовет «ОЕ» принял решение:

1. Считать вопрос дальнейшего участия партии «Оринац еркир» в политической коалиции проблематичным и нецелесообразным.

2.  Политсовет  «Оринац еркир» удовлетворил заявления министров от партии Армена Ерицяна, Серго Карапетяна и Самвела Тадевосяна о выходе из партии и пожелал им успехов в дальнейшей деятельности.

3.  Обсудить вопрос целесообразности участия «ОЕ» в действующей политической коалиции в территориальных партийных структурах «ОЕ» в Ереване и в областях 25 апреля в ходе заседания правления партии, с целью утверждения решение политсовета на основе результатов обсуждений.

4.  Поручить руководителю партии «Оринац еркир» Артуру Багдасаряну в подобающем порядке уведомить общество о решениях руководящих органов партии», - говорится в решении политсовета партии «Оринац еркир».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое