News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Армянская общественная организация «Против правового произвола» обратится в Европейский суд по правам человека в связи с пытками, которым подвергся гражданин Армении Мамикон Ходжоян во врем пребывания в азербайджанском плену. 

Как сообщила исполнительный директор организации, первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян на пресс-конференции 17 апреля, уже есть итоги судебно-медицинской экспертизы, ведется работа с Генпрокуратурой.  Подробности заключения экспертизы Алавердян не представила, напомнив о необходимости оградить бывшего пленного от повышенного внимания общественности.

По оценке Ларисы Алаверян, в отношении Мамикона Ходжояна не просто применялись пытки. «Он попал в руки садистов. Но второй случай (Арсен Ходжоян) показывает, что в Азербайджане есть и трезвые люди. Когда Мамикона пытались представить диверсантом, в Азербайджане со смехом восприняли эту идею, за что я благодарна азербайджанской общественности», - отметила Алавердян, добавив, что с приходом к власти Ильхама Алиева политика в этом направлении ужесточилась.

Напомним, что пожилой житель приграничного армянского села Верин Кармрахпюр Мамикон Ходжоян оказался на азербайджанской стороне 28 января. Пожилой человек страдает нарушением психики. Несмотря на явные проблемы с психикой, азербайджанская сторона попыталась представить его «проводником диверсионной группы» и продержала в плену больше месяца.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое