News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

На интернет-торги выставлена бутылка «Фюрервайна» – вина, специально заказанного Адольфом Гитлером к своему 54-летию. На этикетке запечатлено изображение нацистского лидера в униформе. Несмотря на то, что напиток, скорее всего, прокис, ожидается, что лот уйдет за $3,5 тысячи, сообщает Mirror.

Несколько десятков бутылок со своим портретом Гитлер подарил своим ближайшим подручным 20 апреля 1943 года. Ожидается, что редкая полуторалитровая бутылка уйдет с молотка за несколько тысяч долларов. Тот факт, что 12-градусное красное вино, скорее всего, непригодно к употреблению, участников аукциона не смущает. Интересно, что сам фюрер не любил вино. Он был убежденным трезвенником, передает Vesti.ru.

Как говорят организаторы торгов, данная бутылка была подарена одним из немецких военных венгерскому военнопленному после окончания войны. С тех пор артефакт хранился в семье участника исторических событий 1940-х годов.

Подлинность, вероятно, последнего экземпляра «Фюрервайна» в мире подтвердила специальная комиссия. В этом году исполнится 125 лет со дня рождения лидера нацистов. Спустя два года после того, как была выпущена бутылка, Гитлер погиб, и война закончилась.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое