News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Почва на Марсе может быть пригодна для выращивания продовольственных культур. К  такому выводу пришел эколог Вигер Уомлинк из Вагенингенского университета в Нидерландах.

В ходе необычного эксперимента Уомлинк изучил рост 14 сортов растений на почве, имитирующей марсианскую, в течение 50 дней. Американское космическое агентство NASA изготавливает такую почву на основе вулканических пород, добытых на Гавайях. К удивлению учёного, растения хорошо росли, а некоторые даже зацвели.

Однако анализ показал, что искусственная марсианская почва содержит куда больше питательных веществ, чем ожидалось. Помимо фосфора и оксидов железа в ней был обнаружен крайне важный для растений азот.

По словам ученого, установка такой системы жизнеобеспечения на Марсе будет очень проблематичной. Одним из аспектов растениеводства является почва, но есть еще множество других условий. Например, низкая гравитация создает проблемы с поливом − при ней будет сложно пустить воду вниз к корням, передает Vesti.ru.

Планируется, что на Красной планете растения будут выращиваться в закрытых помещениях, возможно, оснащенных светодиодными лампами. Однако неизвестно, какой цвет будет благоприятнее для их роста и, самое главное, где взять столько электричества. В планах у Уомлинка − тесты некоторых систем культивирования, разработанных для Марса, на Земле.

Авторы проекта считают, что проживание на Марсе будет возможно только в том случае, если человечество научится производить какие-то продукты питания в условиях далёкого мира. Это намного дешевле, чем постоянная доставка пищи с Земли.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое