News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Двое стамбульцев Толга Инджи и Ахмет Балйемез официально открыли первую в Турции «Ассоциацию атеистов» с целью бороться за права своих единомышленников. Как сообщает местная пресса, учредители ассоциации познакомились в интернете, активно обсуждая именно тему прав атеистов в республике.

По словам Инджи, в последнее время быть атеистом в Турции стало преступлением. «Говорить «Я атеист» стало восприниматься как оскорбление религиозных чувств. Высказывания премьер-министра в стиле «атеисты - это террористы» стали нормальными для общества. Но теперь ни один атеист не будет чувствовать себя одиноким ни в суде, ни на улицах»,- сказал он, передает ИТАР-ТАСС

В ассоциации обращают внимание на некоторые судебные процессы, возбужденные против известных общественных деятелей и людей искусства из-за их позиции по отношению к религии. Инджи приводит в пример дело против пианиста Фазыла Сая. Он был осужден на 10 месяцев с отсрочкой, суд признал его виновным в «надругательстве над религиозными ценностями» и богохульстве. Музыкант выступил в Twitter с критическим заявлениями в адрес ислама.

Балйемез отметил, что попытки объединить атеистов Турции предпринимались ранее, но они не принесли результатов. "Они остались своеобразным задним двором политико-этнических групп. Мы же объединяем не только атеистов, но и деистов, агностиков", - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое